giovedì 29 agosto 2013

sviluppo applicazioni verso i DB

Mi ci ero imbattuto circa 4 anni or sono in questo tools per sviluppo RAD di applicazioni web che lavorano con i database. Si chiama WaveMaker.
Già allora mi era parso interessante, oggi l'ho ritrovato come opzione di sviluppo nel pacchetto di installazione di PostGres. L'ho riprovato ed ancora mi pare uno strumento validissimo anche se non completo.
Purtroppo la sua recente storia non è indizio di un futuro brillante. Acquistata tempo fa da WMware è stata ceduta, a marzo di quest'anno, ad un azienda indiana.

mercoledì 28 agosto 2013

il successo di Evernote

Evernote ha raggiunto 65 milioni di utenti.
Una rapida analisi per capire i motivi del suo successo : http://mashable.com/2013/08/27/evernote-scaling/


martedì 27 agosto 2013

succhiare energia dal sole

L'idea è semplice.
Praticamente un imbuto con cui raccogliere energia in prossimità del sole e spararla, concentrata, sulla Terra.

via http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2402141/Plugged-sun-Solar-panel-satellite-beam-THIRD-humanitys-power-Earth-2025-claims-Nasa-engineer.html

Windows 8.1 ad ottobre

Windows 8.1 sarà rilasciato il 18 ottobre come aggiornamento scaricabile dal Windows Store.

via http://blogs.windows.com

domenica 25 agosto 2013

un anno fa moriva Neil Armstrong

Un ricordo del primo uomo che mise piede sulla Luna ad un anno dalla sua scomparsa.

 

mercoledì 21 agosto 2013

Google a 9 anni dall'IPO

Il 19 agosto 2004 Google veniva quotato in borsa con un prezzo iniziale di 85$ per Azione.
Dopo nove anni il titolo vale più di dieci volte tanto.
Poco fa era quotato 871$.

https://www.google.com/finance?q=NASDAQ%3AGOOG&ei=ZcMUUph1ppTBA98g

10 meraviglie tecnologiche


La potenza delle Server Farm di Google è sicuramente una tra le 10 meraviglie tecnologiche contemporanee.
Ma pure le altre nove non sono meno follemente futuristiche.


mercato mobile

Worldwide smartphone sales to end users by operating system in 2Q13 (thousands of units)
O/S2Q '13 units2Q'13 market share %2Q '12 units2Q '12 share %
Android177,898.279.098,664.064.2
iOS31,899.714.228,935.018.8
Microsoft7,407.63.34,039.12.6
BlackBerry6,180.02.77,991.25.2
Bada838.20.44,208.82.7
Symbian630.80.39,071.55.9
Others471.70.2863.30.6
Total225,326.2100.0153,772.9100.0
(Source: Gartner August 2013)


Linux Mint

Ormai da qualche mese questo è il mio Linux preferito.
http://www.linuxmint.com/

martedì 20 agosto 2013

predestinato

Ho notato che anche chi afferma che tutto è predestinato e che non possiamo cambiare niente del destino, guarda a destra e a sinistra prima di attraversare la strada.
 Stephen Hawking

Pescata dal romanzo di fantascienza  "WWW2: In guardia" di Robert J. Sawyer

 http://www.fantascienza.com/magazine/notizie/16552/www2-in-guardia-di-robert-j-sawyer/

definizione ufficiale di Cloud Computing

Dal mio manuale di Management dei Sistemi IT prediletto
 Management Informatione Systems di Laudon
riporto la definizione di Cloud Computing secondo U.S. National Institute of Standards and Technology (NIST) :

On-demand self-service: Individuals can obtain computing capabilities
such as server time or network storage on their own.
Ubiquitous network access: Individuals can use standard network and
Internet devices, including mobile platforms, to access cloud resources.
Location independent resource pooling: Computing resources are pooled
to serve multiple users, with different virtual resources dynamically assigned
according to user demand. The user generally does not know where the com-
puting resources are located.
Rapid elasticity: Computing resources can be rapidly provisioned,
increased, or decreased to meet changing user demand.
Measured service: Charges for cloud resources are based on amount of
resources actually used

Inoltre il Cloud computing consiste di tre differenti tipi di servizio :

Cloud infrastructure as a service: Customers use processing, storage,
networking, and other computing resources from cloud service providers to
run their information systems. For example, Amazon uses the spare capacity
of its IT infrastructure to provide a broadly based cloud environment selling
IT infrastructure services. These include its Simple Storage Service (S3) for
storing customers’ data and its Elastic Compute Cloud (EC2) service for
running their applications. Users pay only for the amount of computing and
storage capacity they actually use.
Cloud platform as a service: Customers use infrastructure and program-
ming tools hosted by the service provider to develop their own applications.
For example, IBM offers a Smart Business Application Development & Test
service for software development and testing on the IBM Cloud. Another
example is Salesforce.com’s Force.com, described in the chapter-ending case
study, which allows developers to build applications that are hosted on its
servers as a service.
Cloud software as a service: Customers use software hosted by the vendor
on the vendor’s hardware and delivered over a network. Leading examples
are Google Apps, which provides common business applications online and
Salesforce.com, which also leases CRM and related software services over the
Internet. Both charge users an annual subscription fee, although Google
Apps also has a pared-down free version. Users access these applications
from a Web browser, and the data and software are maintained on the
providers’ remote servers

il bel paese ai bei tempi della bolla digitale

Un articolo de ilFatto riassume quella che è stata la catastrofica esperienza della imprenditoria nostrana con l'industria digitale.
Da Tiscali a Seat PagineGialle.


qui http://www.ilfattoquotidiano.it/2013/08/18/new-economy-cosi-bolla-italiana-del-digitale-e-finita-in-mutande/686213/

giovedì 15 agosto 2013

idiota



felicità


imperi passati

Storia romana
Autori Le Glay Marcel; Voisin Jean-Louis; Le Bohec Yann

Un bel libro per comprendere la storia del più grande impero e del suo crollo.

Tra le difficoltà che gli storici devono affrontare c'è anche quella di distinguere il livello di affidabilità delle fonti ben espresso in questa frase :
"Sugli epitaffi tutti i mariti sono amorevoli e tutte le mogli sono fedeli".

venerdì 9 agosto 2013

chi vende più tablet e pc


Considerando i tablet come se fossero dei pc Apple si piazzerebbe al primo posto nella classifica dei venditori.
Qui sopra le vendite del secondo trimestre 2013.
fonte  http://www.citeworld.com/tablets/22238/tablet-versus-pc-chart-q2-2013

LA casa della mela non è una sorptesa ma onestamente non mi sarei aspettato di trovare Lenovo al secondo posto.
La ex IBM-PC (ora di proprietà cinese) tiene bene nonostante prodotti che non sono certamente tra i più accattivanti del mercato, come l'ultrabook T430u che sto testando in questi giorni (a parte la velocità dovuta al SSD il resto è una delusione totale, visto il prezzo del prodotto).


i profitti di Amazon



A fronte di una spettacolare crescita dei profitti Amazon non sembra però produrre alcun profitto.
Molto probabilmente ciò è dovuto alle politiche aziendali volte a reinvestire di ogni dollaro disponibile.


qui http://ben-evans.com/benedictevans/2013/8/8/amazons-profits

giovedì 8 agosto 2013

buon compleanno

Microsoft Windows NT 3.1 compie 20 anni.
Bei tempi.

Mi ricordo soprattutto l'inutile tentativo che feci all'epoca di spiegare al mio datore di lavoro che questo era un sistema Server, diverso dal Windows 3.11 installato sui PC client, e che commercialmente poteva avere qualche prospettiva di sviluppo.
Ma non ci fu niente da fare.
Allora sistema operativo per server era sinonimo di Novell e basta.

Poi la storia è un pò cambiata.

via http://www.theregister.co.uk/2013/08/01/windows_nt_anniversary/

sotto le città

Una delle più importanti linee metropolitane in corso di scavo a Londra si sta trasformando in una opportunità unica per gli archeologi.

 

Qui l'articolo http://www.corriere.it/scienze/foto/08-2013/londra/archeologia/monete-romane-londra_f20caf10-0007-11e3-b484-e2fa3432c794.shtml#1

Un appunto: sull'articolo la moneta romana in foto è fatta risalire al 30 d.c. ma Adriano fu imperatore a partire dal 117 d.c.

60 ore settimanali

Pegatron è un fornitore cinese di Apple al centro di una polemica legata allo sfruttamento della manodopera.
Secondo un'indagine fatta da ispettori del China Labour Watch l'azienda avrebbe costretto i lavoratori a 66-69 ore lavorative settimanali. Oltre ad aver commesso molte violazioni alle leggi del lavoro ed inadempienze contrattuali.




ha chiuso h-online

Con sommo dispiacere ho scoperto che http://www.h-online.com/ ha chiuso i battenti.

Peccato.

cognitive computing un altro passo avanti


Un paio di anni fa IBM presentava il suo progetto di Cognitive Computing con cui cercava di arrivare a produrre nuovi microchip funzionalmente più vicini ad un neurone che ad un transistor.

Ora IBM ha presentato TrueNorth un sistema che funziona con principi completamente diversi dalla consueta architettura di Von Neumann su cui sono basati i computer cui siamo abituati.
TrueNorth processa e salva le informazioni con modalità parallele e distribuite molto simili alle logiche di funzionamento di neuroni e sinapsi.

via http://www.technologyreview.com/news/517876/ibm-scientists-show-blueprints-for-brain-like-computing/

mercoledì 7 agosto 2013

ottimismo

Non capita di frequente di sentir parlare di notizie positive.
Forse perché in realtà fanno solo meno notizia di quelle negative.
Nelle ultime settimane però ho notato che L'Economist ha portato, addirittura in copertina, alcuni temi decisamente positivi.

La tendenza a calare del consumo di petrolio.
Il calo generalizzato della criminalità nel mondo occidentale.
E la diminuzione della povertà nel mondo.




Lego Mindstorms


Anche Arstechnica dedica un articolo al nuovo Mindstorms della Lego.

http://arstechnica.com/gadgets/2013/08/review-lego-mindstorms-ev3-means-giant-robots-powerful-computers/

martedì 6 agosto 2013

la fine del petrolio

La fine del petrolio ma non come l'avevamo pensata (noi catastrofisti).
La copertina dell'Economist di questa settimana è dedicata alla fine del petrolio e dei carburanti per il trasporto così come li abbiamo conosciuti fino ad oggi.

Che l'era del petrolio sarebbe prima o poi finita era un fatto assodato.
La novità è che il picco di produzione del greggio, ormai prossimo, arriverà probabilmente a causa di una inversione di rotta del mercato. Sarà un picco di domanda, già parzialmente in corso. E non per traumatiche crisi di carenza dell'offerta.
Ovvero le alternative all'oro nero iniziano ad affermarsi (vedi l'attuale sovrabbondanza di gas) così come pure le alternative ai carburanti per il trasporto timidamente già accennano a far sentire il proprio peso sul mercato.

Una buona notizia insomma.

via
http://www.economist.com/news/leaders/21582516-worlds-thirst-oil-could-be-nearing-peak-bad-news-producers-excellent


Qui qualche ulteriori approfondimento sul tema con qualche interessante dato statistico.
Ad esempio che il 60% del consumo di petrolio è prodotto dal trasporto.
http://www.economist.com/news/briefing/21582522-day-huge-integrated-international-oil-company-drawing

spazio infinito

Bitcasa è un servizio di backup-online che per 99$ all'anno offre spazio di storage infinito.
Così almeno dichiarano che sia.

via http://www.lifehacker.com.au/2013/08/five-best-online-backup-services/

Quantum

Quantum.
Da Einstein a Bohr, la teoria dei quanti, una nuova idea della realtà. 
di Kumar Manjit

Un libro splendido che ripercorre un secolo di storia dei quanti in modo davvero avvincente.
Molti aspetti della moderna fisica si comprendono meglio se letti all'interno del contesto storico in cui si sono sviluppati.
Il testo aiuta non solo a conoscere meglio la vita di giganti del fisica quali Einstein, Bohr, Heisenberg, Pauli ma soprattutto a comprenderne l'evoluzione del pensiero durante la prima metà del '900.

L'ultima pagina si chiude con un pensiero di Gotthold Ephraim Lessing
"l'aspirazione alla verità è più preziosa del suo sicuro possesso."

lunedì 5 agosto 2013

ritrovare il cellulare (con Android)

Entro fine agosto Google attiverà un servizio per localizzare e cancellare a distanza i dati sui dispositivi dotati di Android (dalla ver. 2.2 in su). Saranno anche disponibili funzioni varie per la sicurezza (controllo app sicure etc.).

Qui http://googleblog.blogspot.it/2013/08/dude-wheres-my-phone-simple-steps-to.html

tecnologia e finanza



Già quasi 20 anni fa Bill Gates aveva bollato le Banche come dinosauri.
L'attuale sistema finanziario non cambierà repentinamente nei prossimi anni ma sembra che qualcosa inizi a muoversi in direzioni finalmente innovative.

Sintomo principale il forte interesse degli investitori verso nuove aziende finanziarie basate sull'high-tech.
Aspetto particolare di queste nuove realtà technico-finanziarie è la loro propensione all'analisi dell'immensa mole di informazioni di cui dispongono.
Anche le start-ip della finanza quindi a scavare le miniere d'oro dei big-data.

http://www.economist.com/news/finance-and-economics/21582512-explosion-start-ups-changing-finance-better-revenge-nerds

sabato 3 agosto 2013

tempi moderni

Ai miei tempi i Lego erano assolutamente un'altra cosa.
Questo Mindstorms è fantastico.
Arriverà in autunno e costerà circa 350$.
Lo puoi programmare da PC e controllarlo via WiFi.


via : http://lego.gizmodo.com/lego-mindstorms-ev3-review-so-awesome-1001619299


venerdì 2 agosto 2013

cryptopocalypse


I più diffusi sistemi di crittografia potrebbero essere a rischio.
O quanto meno i crittografi non devono starsene troppo comodi e tranquilli visto il passo della moderna ricerca matematica.
Non sussistono certezze, oggi non ci sono minacce reali alla sicurezza dei sistemi di crittografia ma di certo si fa più vicina la possibilità di una soluzione ad alcuni problemi matematici che metterebbero seriamente a repentaglio l'efficacia delle attuali tecniche.



via http://arstechnica.com/security/2013/08/crytpo-experts-issue-a-call-to-arms-to-avert-the-cryptopocalypse/

neuromorphic engineers



I computer stanno aiutando gli scienziati a capire meglio il cervello.
E capire meglio il cervello aiuta gli scienziati a costruire computer migliori.

Questo è il mestiere dei Neuromorphi Engineers.

Da qui : http://www.economist.com/news/science-and-technology/21582495-computers-will-help-people-understand-brains-better-and-understanding-brains

giovedì 1 agosto 2013

200 milioni di utenti

Dropbox è nata nel 2088 ed oggi ha raggiunto i 200.000.000 di utenti.
Una sfida commerciale ma soprattutto tecnologica.

Qualche appunto di viaggio sull'evoluzione del noto servizio di storage on-line qui http://mashable.com/2013/07/30/dropbox-scaling/

XKeyscore

XKeyscore è il nome del sistema segreto di intercettazione svelato da Edward Snowden.


The Guardian in questo articolo ne svela i dettagli : http://www.theguardian.com/world/2013/jul/31/nsa-top-secret-program-online-data