martedì 29 giugno 2010

OCR online




Alcuni siti che offrono gratuitamente servizi sw per il riconoscimento automatico del testo su files in formato immagine.




Afghanistan

The only foreign invader to have any success here was Genghis Khan – and he wasn't hampered by things like human rights, economic development and press scrutiny.

Dall'articolo apparso su Rollingstone che è stato motivo delle dimissioni del generale americano Stanley McChrystal da comandante delle forze militari in Afganistan.

lunedì 28 giugno 2010

altezza e velocità

La nuova rel. di Google Earth propone la possibilità di leggere le altimetrie dei percorsi (caricati come files in formato kml o gpx).
In ogni punto del percorso si possono vedere, tempo impiegato, altitudine e velocità.
Ho provato a caricare un file che ho prodotto con il mio BlackBerry tramite il sw Gpsed ed il risultato mi ha davvero entusiasmato.


funzione scovata grazie a http://www.eweek.com

venerdì 25 giugno 2010

a passo di formica

"A breakthrough is hailed; overblown expectations are aroused; disappointment follows."

Molte tecnologie hanno una storia simile.
Quando viene fatta una scoperta, spesso ne seguono sulla stampa aspettative esagerate che poi sfociano in delusione.
In realtà le tecnologie avanzano per piccoli passi, piccoli successi che porteranno, col tempo, soluzioni talvolta rivoluzionarie.

Per quanto riguarda il computer quantistico ad esempio siamo ancora molto lontani dal giorno in cui troveremo sugli scaffali dei supermercati un PC dotato di memorie o processori basati su questa tecnologia. Ciò non vuol dire che la ricerca in questo ambito sia ferma.
Nuovi importati traguardi sono stati raggiunti nelle ultime settimane da diversi gruppi di ricercatori.
Nuove soluzioni basate sul silicio in grado di funzionare 4° al di sopra dello zero assoluto.
Innovative soluzioni per leggere lo spin degli elettroni.
Nuovi sistemi per rallentare i fotoni.

Piccoli passi nella giusta direzione.


a rischio di estinzione



Un bellissimo filmato da www.wired.com/wiredscience/

giovedì 24 giugno 2010

solare cinese

Nel 2004 il costo di un watt installato era di 3.20$. Allora l'incidenza sul mercato globale della produzione cinese era irrisoria.
Oggi un watt di energia solare, prodotto in Cina, costa 1.28$. Mentre per i produttori occidentali il costo è di circa 2.00€



disoccupazione

CountryTotal PopulationTotal Unemployed Over 14
China1,330,141,295306,664,076
India1,173,108,018355,747,353
United States310,232,863100,753,706
Indonesia242,968,34267,382,896
Brazil201,103,33053,432,350
Pakistan177,276,59453,908,926
Bangladesh158,065,84134,502,612
Nigeria152,217,34142,040,299
Russian Federation139,390,20551,483,633
Japan126,804,43350,294,189
Total Unemployed 15 Or Older1,116,210,039

Una tabella riassuntiva del livello di disoccupazione mondiale via http://newstrust.net

mercoledì 23 giugno 2010

lunedì 21 giugno 2010

Google a comando vocale



L'ho provato sul mio BlackBerry 8900 e funziona a meraviglia !

Questo http:\\m.google.it l'indirizzo per installarlo direttamente sul BB.

prevedere i capricci della brezza


In Danimarca, dove il 20% dell'energia elettrica è prodotta con l'eolico, una variazione di un metro al secondo nella velocità del vento, comporta una differenze di 450MW di potenza elettrica disponibile a livello nazionale.

In futuro di energie verdi, le previsioni del tempo ci diranno anche quante lampadine possiamo tenere accese ?

sabato 19 giugno 2010

Gödel, Escher, Bach

Gödel, Escher, Bach: un'eterna ghirlanda brillante è un tomo di 800 pagine, impegnativo, complesso ma davvero affascinante.
Il libro ha anche una sua voce dedicata su Wikipedia.

Il suo autore, Douglas Hofstadter, ha insegnato informatica al MIT presso il laboratorio di Intelligenza Artificiale.

venerdì 18 giugno 2010

elementare Watson



IBM ha messo a punto il primo computer in grado di rispondere a domande poste in linguaggio naturale.
Tanto che la macchina è in grado di partecipare ad un quiz televisivo.
Qualcosa che mi ricorda il Test di Turing sull'intelligenza artificiale.

Qui un approfondimento da www.nytimes.com con qualche considerazione sul futuro di questo tipo di applicazioni, che benché a breve possano già essere commercializzate, richiedono server da un 1 milione di dollari per funzionare.
Ma tra una quindicina di anni potrebbero girare su un qualsiasi laptop.


giovedì 17 giugno 2010

lunedì 14 giugno 2010

160km con 68 kg di erba

Energetically Autonomous Tactical Robot (EATR) è un progetto del dipartimento della difesa USA mirato a studiare Robot autonomi in grado di fare rifornimento di energia, non alla pompa di benzina, ma direttamente in natura, raccogliendo e trasformando erba e legno in carburante.

I prototipi attuali riescono ad ottenere rese che consentono ai mezzi di percorrere 160km con un pieno di 68kg di materia vegetale utile.

Per la serie non li ferma più nessuno.
Non sarà neppure più possibile staccargli la spina !

domenica 13 giugno 2010

realtà

La Guida Galattica è infallibile.
E' la realtà, spesso, a essere inesatta.


di Douglas Adams

misure antiche

Nel III° secolo a.c. Eratostene misurò la circonferenza della Terra in circa 39.300 km. Un risultato sorprendente tenuto conto degli strumenti di cui disponeva allora.
La misura eseguita più di recente parla di circa 40.000 km.

Da "Il metro del mondo" di Guedj Denis,

venerdì 11 giugno 2010

energia senza fili


Un gadget per ricaricare le batterie dei telefonini, non solo senza fili, ma utilizzando come fonte un hotspot wifi.


tendenze tecnologiche

"Gadgets are no longer just for geeks, and if technology is to appeal to a broad audience, simplicity trumps fancy specifications."

Un documento in formato elettronico oggi potrebbe essere redatto senza grosse difficoltà anche con un software di 15-20 anni fa.
Le tendenze tecnologiche per il prossimo futuro sembrano essere rivolte alla techno-austerity. Ovvero più attenzione ai particolari, come ad esempio l'eleganza del design dei prodotti Apple, e minor numero di nuove funzionalità.

Per raggiungere un più ampio bacino di clienti la guerra commerciale, anche in ambito tecnologico, sposterà l'obbiettivo sulla semplicità e praticità di utilizzo.

Si parla di “frugal” innovation. Prodotti semplici, magari pensati inizialmente per mercati emergenti, poi esplosi sotto altre forme nei mercati più ricchi: dai netbook alle automobili super economiche come l'indiana Nano.
La crisi economica in qualche modo ha indicato la via.


mercoledì 9 giugno 2010

Safari 5

Apple ha rilasciato la nuova rel. del suo browser Safari 5.
Secondo le recensioni che si leggono in giro sarebbe velocissimo, quasi come Chrome.
Del poco che ho avuto modo di provare finora, la modalità reader mi ha davvero convinto. In pratica mette in primo piano l'articolo che si sta' leggendo, facilitando di molto la lettura.


Office Live

Office Live di Microsoft è anche in italiano.
L'Office in versione web 2.0 era già disponibile da molto tempo, ma solo per utenti con lingua inglese impostata di default, su SkyDrive.

Lo trovate a questo indirizzo http://office.live.com/?docsf=1

Qui sotto un mio esempio.


Confermo il mio giudizio di alcuni mesi fa, a parte i 25Gb di spazio gratuito, i Docs di Google e la proposta di Zoho mi paiono al momento soluzioni web 2.0 preferibili.

martedì 8 giugno 2010

php compie 15 anni

L'8 giugno 1995 Rasmus Lerdorf annunciava il rilascio della rel. 1.0.
Php è ora giunto alla rel. 5.3.2 ed è uno dei linguaggi più diffusi sul web.


venerdì 4 giugno 2010

schianto su Giove

Un astronomo dilettante australiano ha immortalato la caduta su Giove di un corpo celeste. In foto è il pallino bianco verso destra.
Sembra che per il gigante gassoso gli schianti siano più una regola che non un'eccezione.

giovedì 3 giugno 2010

acqua dolce

Il 2,5% di tutta l'acqua del pianeta è dolce e solo lo 0,4% di questo 2,5% è acqua di superficie o atmosferica.

Dall'Economist un Report sullo stato delle acque del pianeta http://www.economist.com/specialreports

martedì 1 giugno 2010

browsers

Nella guerra dei browser, a maggio, Chrome sale sopra il 7%.
Sale anche Safari. In calo Firefox ed Explorer ormai sotto il 60% già dal mese scorso.

Firefox a 64bit

Confesso di essere ormai migrato stabilmente a Chrome, ma non ho potuto resistere alla tentazione di provare questa versione, non ancora un rilascio stabile, di firefox per Windows a 64bit (solo inglese e praticamente priva di add-on funzionanti).